Кто такой дворник и каковы его обязанности

Профессия дворника — очень важная и нужная. Она призвана поддерживать улицы и дворы населенного пункта в чистоте. Если дворник добросовестно выполняет свои обязанности, количество мусора на улицах городов не бросается в глаза, а город выглядит чистым и опрятным. Основная работа дворника сводится к наведению порядка на придомовых территориях, у административных учреждений, культурных и учебных заведений, около социально значимых объектов населенного пункта (магазины, больницы, детские сады и т.д.).

Трудно переоценить социальное значение этой профессии. Дворник своими силами способен преобразить облик города, превратить свою подотчетную территорию в элегантную и облагороженную местность, по которой приятно пройтись людям. В зимний период дворник обеспечивает нормальную эксплуатацию пешеходных дорожек и тротуаров, расчищая их от снега и льда.

Обязанности

Дворник обязан следить за чистым и безаварийным состоянием дорожек и проходов для пешеходов, включая прилегающую территорию возле фасадов зданий и сооружений, чистить площадки у подъездов жилых многоквартирных домов, возле входов в подвалы и у мусорных контейнеров. Зимняя уборка снега и ледовых образований также входит в обязанности дворника, как и помощь в вывозе убранных отходов, обработка скользких участков противоледовыми реагентами.

Лето имеет свою специфику для обязанностей дворника, среди которых можно назвать уход за газонами, полив цветочных клумб и деревьев, борьба с сорняками. Вне зависимости от времени года, погодных условий дворник должен чистить, а иногда и промывать установленные на вверенной ему территории мусорные урны, контролировать наличие свободных проездов и проходов к канализационным люкам которые можно приобрести на сайте budmaterial.com.ua/luki-kanalizatsionnie, пожарным щитам и гидрантам, управлять уличным локальным освещением. В своей работе дворники применяют различные устройства и механизмы.

Квалификация

К профессии дворника не существует особых требований.

Качества

Дворник должен быть не только дисциплинированным и ответственным, но и иметь творческие наклонности, поскольку он занимается не только уборкой мусора, но и ухаживает за детскими площадками, красит скамейки и бордюрные камни, делает свой участок города красивым и чистым. Трудолюбивый сотрудник высоко ценится на любой работе. Другим качеством дворника является его пунктуальность — например, уборку снега от подъездов нужно выполнить в самое раннее время, чтобы жильцы при выходе на улицу не шли по сугробам.

Работа дворника подойдет людям, привыкшим трудиться самостоятельно, вне коллектива, однако если дворник обладает навыками общения с другими людьми, это поможет ему в работе — при выполнении своих обязанностей он постоянно встречается с людьми, живущими или работающими рядом с ним.

Место работы

Дворники требуются в структурах жилищно-коммунального хозяйства, в различных кооперативах и товариществах собственников жилья, на производственных и строительных объектах, в муниципальных и государственных учреждениях, на объектах социальной значимости, транспортных узлах и пересадочных пунктах (аэропорты, вокзалы). Иногда дворника нанимают в частном порядке для поддержания чистоты в загородных домовладениях.

Карьера

Дворники не имеют карьерных перспектив.

Минусы

— Физическая работа в любое время года.

— Низкая зарплата.

Плюсы

— Можно работать без образования и опыта.

— Неполный рабочий день.

admin

Сейчас читают: